© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 2:30, 18 июл 2025 (UTC+3 MSK)

"Евротройка" пригрозила Ирану возвращением санкций – СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа
"Евротройка" готова возобновить санкционное давление на Иран. По данным источника, она может пойти на этот шаг до конца нынешнего лета, если в вопросе ядерной сделки с Исламской Республикой не будет никакого прогресса.

Главы МИД стран "Евротройки" (Великобритания, Германия и Франция) предупредили иранского коллегу Аббаса Аракчи о возможном восстановлении санкций против Исламской Республики. Об этом сообщил дипломатический источник во Франции.

В ходе телефонного разговора с главой иранского внешнеполитического ведомства Дэвид Лэмми, Йоханн Вадефуль и Жан-Ноэль Барро отметили, что ограничительные меры могут быть восстановлены уже к концу лета. Они также призвали ИРИ немедленно возобновить дипломатические усилий для достижения "проверяемого и прочного" ядерного соглашения, передает Reuters.

"Министры также подтвердили свою решимость использовать так называемый "механизм возврата санкций", предусматривающий восстановление всех международных санкций против Ирана, в случае отсутствия конкретного прогресса в достижении соглашения к концу лета"

– французский источник

Напомним, механизм восстановления автоматически возвращает все санкции Совбеза ООН, отмененные в соответствии с ядерной сделкой 2015 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ