В Европарламенте призвали Саакашвили не накалять политическую ситуацию в Грузии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Депутат Европарламента Марина Кальюранд призвала лидера партии "Единое национальное движение", бывшего президента страны Михаила Саакашвили не накалять политическую ситуацию. Об этом она заявила после встречи с экс-главой государства.

"Я призвала Михаила Саакашвили, как и всех грузинских политиков, не обострять поляризацию, не накалять политическую ситуацию, очень внимательно продумать все шаги, которые он собирается предпринять", - цитирует Кальюранд "Грузия Online".

Она также отметила, что основной темой встречи были предстоящие выборы в органы местного самоуправления в Грузии, которые пройдут 2 октября.
"Что касается приезда Саакашвили в Грузию, мы обсуждали этот вопрос. Саакашвили известен в Грузии, некоторые его любят, некоторые ненавидят, но он хорошо известная фигура и может влиять на политические процессы и за пределами страны. Решение должен принять он сам", - поведала депутат Европарламента.

"Наш призыв - не создавать дополнительной поляризации или дополнительных проблем, потому что сейчас и так сложный период, кроме того, впереди выборы. Я не нахожусь в той позиции, чтобы рекомендовать уму ехать или не ехать", - заключила Кальюранд.

Напомним, 6 сентября Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию к выборам в органы местного самоуправления, назначенным на 2 октября. "Впервые за все эти годы я сказал, что приезжаю независимо от последствий. Кому как нравится, не нравится и кто чем мне угрожает... Впервые в жизни я сказал, что теперь уже наступила та грань, за которой мы теряем свою родину. В предыдущие годы все шло к тому, но это была не такая критическая ситуация", - сказал экс-глава государства, подчеркнув, что сейчас ситуация настолько тяжела, что больше нет времени для условностей.