Все новости, 12:14, 4 мая 2021 (UTC+3 MSK)

Джо Байден разрешил прямую помощь США Азербайджану

Читать на сайте Вестник Кавказа

Администрация Джо Байдена продлила приостановку 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы", это значит разрешена прямая помощь США Азербайджану, сообщает издание The Hill.

Ранее о продлении приостановки 907-й поправки президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву сообщил в телефонном разговоре госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен уведомил Конгресс США о продлении приостановки и отметил, что помощь Азербайджану не помешает текущим усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта. Он подчеркнул, что оказание помощи необходимо для "укрепления безопасности границ Азербайджана".

Конгресс США принял данную поправку в 1992 году, она запрещала оказание Баку помощи по правительственной линии со стороны США в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

После теракта 11 сентября 2001 года американская администрация временно приостанавливала действие акта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ