ООН готова работать с РФ по оказанию гумпомощи в зоне нагорно-карабахского конфликта

Читать на сайте Вестник Кавказа

Специалисты ООН готовы вести совместную работу с Россией, чтобы оценить объем гуманитарного содействия, необходимого в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"В ответ на запрос Российской Федерации с указанием роли и модальностей работы российского межведомственного центра по гуманитарной помощи, генсек подтвердил, что Управление по координации гуманитарных вопросов и другие отделения ООН готовы сотрудничать и обсуждать возможности совместных действий на земле с целью проведения первоначальной независимой оценки в Нагорном Карабахе и окружающих областях для полного понимания гуманитарных потребностей в регионе, как только это станет возможным", - приводит его слова ТАСС.

Дюжаррик добавил, что Гутерриш провел телефонные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении, в ходе них он подчеркнул готовность ООН оказывать обеим странам гуманитарное содействие. "Надеемся, что прекращение боевых действий позволит обеспечить доступ для гуманитарных работников ко всем нуждающимся людям и во все регионы, затронутые конфликтом", - указал официальный представитель генсека.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район был возвращен АР 20 ноября. Лачинский район должен быть деоккупирован до 1 декабря. Кельбаджарский район изначально должен был быть возвращен до 15 ноября, но позднее Ереван попросил у Баку отсрочку, эта просьба была удовлетворена.