В Азербайджане, в отличие от Армении, не принято разрушать памятники старины

Читать на сайте Вестник Кавказа

Серьезную обеспокоенность сегодня вызывает тот факт, что армяне, покидающие деоккупированные территории Азербайджана, наносят ущерб не только окружающей среде, но и историко-культурным памятникам: поджигают дома и леса на территории района, разрушению также подвергся древний албанский памятник - монастырский комплекс "Худаван", основанный в VI-VII веках.

Вандалы выносят из монастыря древние ценные предметы и экспонаты и вывозят их в Армению. Предметы старины, обнаруженные в результате незаконных археологических раскопок в Агдамском районе, являющиеся частью культурного наследия азербайджанского народа, также вывезены в Армению. Появились кадры, где в старых христианских храмах все стены были исписаны граффити с фамилиями армян. 

В Баку призывают армянскую сторону прекратить вандализм. Как говорит журналист Эльмар Гусейнов, "Азербайджан будет всячески беречь церкви и монастыри Карабаха, древнейшие из которых, расположенные к тому же в чисто азербайджанских по населению районах региона, переходят под контроль Баку. Ведь это древние памятники азербайджанской Албанской апостольской церкви, ликвидированной насильственно царской администрацией, и украденные Эчмиадзином. Это история Азербайджана. В Азербайджане вообще не принято разрушать памятники старины".

Гусейнов предлагает взглянуть на то, как "берегли" памятники, церкви и святые места оккупанты.

Разрушенный оккупантами памятник советским воинам, павшим в Агдаме

 

Главная, пятничная Джума мечеть в Агдаме, превращенная оккупантами в хлев

"В ЮНЕСКО могут не беспокоиться: так вот "беречь" памятники и древности Азербайджан не будет", - заключает Гусейнов.

Напомним, что в Азербайджане – мультикультуральной и многоконфессиональной стране, представители различных наций и вероисповеданий веками жили и живут в мире и согласии. Христианские памятники, церкви и святыни охраняются государством.