В Британии запущено приложение для контроля контактов больных COVID-19

Читать на сайте Вестник Кавказа

Правительство Великобритании запустило мобильное приложение для отслеживания контактов с инфицированными COVID-19, сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок в четверг.

"Мы находимся на переломном этапе в борьбе с распространением этого вируса. С ростом уровня инфицирования мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для предотвращения передачи, включая новейшие технологии", - отметил министр, подчеркнув, что чем больше людей скачает приложение, тем эффективнее он будет.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) сообщила, что приложение будет доступно жителям Англии и Уэльса от 16 лет. В рамках кампании по поощрению загрузки приложения, на телевидении будет запущена реклама с лозунгом "Защити своих близких".

Ранее официальные приложения для автоматизации уведомлений о заражении COVID-19 были запущены в Северной Ирландии и Шотландии.

По последней информации британского минздрав, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Великобритании приблизилось к 413 тысячам, а количество летальных исходов превысило 41 тысячу.