Коронавирус ударил по грузинскому туризму

Читать на сайте Вестник Кавказа

В 2020 году доходы от туризма в Грузии сократятся на 80% по сравнению с предыдущим годом. Такое заявление сделал президент Национального банка страны Коба Гвенетадзе.

Он пояснил, что данный прогноз будет соответствовать действительности при условии, если доходы от туризма за оставшийся период года также будут минимальными.

По словам Гвенетадзе, главной характеристикой нынешнего беспрецедентного кризиса является высокий уровень неопределенности. "И это особенно касается туристических потоков, поскольку в этой ситуации перспектива восстановления туристических потоков, как в глобальном масштабе, так и в Грузии, остается неясной", - цитирует главу Нацбанка "Грузия Online".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая в первую очередь отметил, что падение доходов от туризма существенно скажется на экономике Грузии, поскольку на туризм приходится 7% госдоходов страны.

"Грузинский внешний долг составляет $17 млрд. И как раз в этом году Грузия должна была начать выплату своих долгов. Так, в сентябре стране необходимо будет выплатить примерно 90 млн евро. Сейчас растет уровень безработицы, урезают зарплаты, особенно в частном секторе. Мне урезали зарплату на 30%, но это еще сравнительно неплохо. В основном доходы населения снижаются на 40-50%. Так что такое существенное сокращение доходов от туризма действительно является серьезным ударом по экономике Грузии", - поведал эксперт.

При этом он подчеркнул, что "нынешнее падение туристического спроса нельзя сравнивать с падением, которое случилось летом 2019 года", когда российская сторона прервала прямое авиасообщение с Грузией. По его словам, говорить о том, что Грузия адаптировалась к подобным ситуациям, когда спрос на туризм резко падает по самым разным причинам, пока все-таки не стоит.

"Это совсем другой случай, потому что тогда падение доходов составило 20-30%. В прошлом году российские туристы все равно приезжали в Грузию, несмотря на запреты. Сейчас другая ситуация. Пандемия и закрытие границ серьезно ударили по Грузии", - заключил член "Экспертного клуба Грузии".

Напомним, после возобновления авиасообщения, приостановленного из-за пандемии коронавируса Covid-19, первые туристы в Грузию прибыли 5 августа. Ранее Грузия открыла в августе авиасообщение с Германией, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией. Международное регулярное воздушное сообщение в стране будет открыто не раньше сентября.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 18,8 млн, из них более 708 тыс человек скончались. На сегодняшний день в Грузии зарегистрировано 1206 случаев заражения Covid-19. Справились с болезнью 987 жителей страны, умерли - 17.