Царукяна лишили депутатской неприкосновенности

Читать на сайте Вестник Кавказа

Парламентское большинство разрешило уголовное преследование в отношении председателя партии "Процветающая Армения" и лидера одноименной фракции Гагика Царукяна, фактически лишив его депутатской неприкосновенности.

В тайном голосовании, которое прошло сегодня днем, участвовали только члены провластного блока "Мой шаг". Две оппозиционные фракции отказались от голосования, назвав происходящее фарсом. Партию Царукяна (25 мандатов в парламенте) поддержала и "Просвещенная Армения" (18 мандатов). Таким образом, за снятие неприкосновенности с Царукяна, который находился на допросе в Службе национальной безопасности, проголосовали 87 депутатов.

Для этого необходимо было простое большинство при участии как минимум 67 депутатов. С учетом абсолютного большинства у правящего блока "Мой шаг" - 88 мандатов, обеспечить нужное количество голосов им не составило особого труда, отмечает Спутник - Армения.

Генеральный прокурор Артур Давтян в своем итоговом выступлении пообещал, что уголовный процесс в отношении лидера "Процветающей Армении" будет максимально прозрачным и публичным. Он выступил еще с одним ходатайством - о возможности лишения Царукяна свободы. Оно будет обсуждаться отдельно, за это депутатам также нужно будет проголосовать.

"Оставаясь на свободе и используя свои личные связи и финансовые ресурсы, Царукян может создавать препятствия ходу дела, влиять на фигурантов дела. Исходя из этого ходатайствую дать согласие на лишение свободы Царукяна, выбрав в его отношении меру пресечения в виде ареста", - заявил Давтян.

Этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном заседании сегодня вечером, соответствующее предложение спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна было принято единогласно.

Напомним, Царукян проходит сразу по трем уголовным делам. Во-первых, по версии СГБ, в результате незаконной деятельности его компаний в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка $60 млн. Второе дело связано с предполагаемыми случаями раздачи взяток "Процветающей Арменией" во время парламентских выборов 2017 года. Еще по одному делу компания, связанная с председателем партии, незаконно присвоила земельные участки, государству был нанесен ущерб в 342 млн драмов (порядка $685 тыс). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, на данный момент сложно сказать, является ли дело Царукяна политическим преследованием. "Сложно сказать, есть ли политический аспект или нет, потому что найти его хочется даже в том случае, если бы его не было и речь бы шла о преследовании на основе фактов, обнаруженных соответствующими силовыми структурами, пытающимися доказать причастность Царукяна к преступлениям", - отметил он.

При этом он напомнил, что после ухода Царукяна с политической арены в 2015 году стало ясно, что без своего лидера партия "Процветающая Армения" практически не может существовать как политическая сила. "Партия "Процветающая Армения" с Царукяном и партия "Процветающая Армения" без Царукяна - это были две совершенно разные по политическому весу политические силы. Соответственно, речь идет о преследовании либо самого Царукяна сейчас, либо речь будет идти о более масштабных процессах, которые затронут и ряд иных депутатов. В частности, у Наиры Зограбян проводился сегодня обыск. Речь идет о том, что это сугубо уголовное преследование, в основе которого лежит принцип верховенства закона и равенства всех перед законом вне зависимости от своего статуса, которого парламентарии сегодня Царукяна лишили. Либо процесс имеет подспудную политическую составляющую, в рамках которой Никол Пашинян почувствовал если не угрозу, то, по крайней мере, возможность использования ресурсов Царукяна в купе с другими политическими силами в качестве нового полюса оппозиции", - продолжил эксперт.

По его словам, в 2018 году партия Пашиняна "Мой шаг" монополизировала власть, поэтому политический процесс в стране требовал формирования нового оппозиционного полюса. "Своеобразным подобным игроком выступала "Процветающая Армения", попытки делала и партия "Просвещенная Армения" во главе с Эдмоном Марукяном. Ресурс у Марукяна, естественно, более ограниченный, чем у Царукяна. Если речь шла о формировании нового консолидированного центра оппозиции, в который входила как парламентская, так и внепарламентская оппозиция, то превентивные меры, которые в отношении Царукяна предпринял Пашинян, становятся понятны", - добавил Маркаров.

Не стоит также и забывать, продолжил аналитик, что Царукян в условиях пандемии коронавируса обрушился с критикой на правительство Пашиняна, допустившее роста заболеваемости. "Понятно, что подобная критика Пашиняном воспринимается не очень желательной, давно его никто не критиковал подобным образом. Власть рассматривает процессы сугубо в экономическо-правовом уголовном поле, а оппозиция  - с точки зрения политического преследования", - заключил Александр Маркаров.