Вестник Кавказа

Когда продолжится поиск тел армянских солдат

На освобожденных в ходе 44-дневной войны от армянской оккупации территориях Азербайджана сразу после окончания боевых действий начала работу совместная группа по обмену телами погибших военнослужащих, состоящая из представителей миротворцев РФ, Вооруженных сил Азербайджана и Международного комитета Красного креста.

На YouTube-канале Caliber был опубликован видеоматериал, рассказывающий о том, что недавно был наложен запрет на поиски армянской стороной тел расформированного контингента Вооруженных сил Армении, уничтоженных на территории Азербайджана во время военной интервенции. В настоящее время Азербайджан передал армянской стороне тела уже почти 1200 военнослужащих. Однако МЧС Армении заявляет о останках еще 1355 армянских солдат, называя персонал своих поисковых групп некой "государственной службой по чрезвычайным ситуациям".

Со своей стороны, в Баку утверждают, что путь к трупам армянских солдат должен начинаться с архив Генштаба вооруженных сил Армении, а не с поездок на азербайджанскую территорию "сомнительных персон" в составе поисковых групп. В Азербайджане не без оснований опасаются провокаций. Все прекрасно помнят, что недавно целью 62 вооруженных армян, перешедших государственную границу Азербайджана после подписания заявления 9 ноября, было нападение на азербайджанские позиции.

Кроме того, в Азербайджане не понимают, почему армянская сторона не делится картами минных полей, ведь это значительно упростило бы поиск тел погибших.

162445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ