Вестник Кавказа

Абу аль-Джазари – тюркский да Винчи

Кто и когда догадался использовать коленчатый вал в машине и додумался до статической балансировки колес? Кто понял, как ламинировать древесину и использовать бумажные модели для создания разных конструкций? Все эти открытия были сделаны много веков назад одним человеком, о котором пойдет речь в нашем сегодняшнем выпуске, - Абу аль-Джазари.

Абу аль-Джазари жил в эпоху Артукидов – тюркской династии, правившей в XII - XV веках в Восточной Анатолии, Северной Сирии и Северном Ираке.

Арабский да Винчи был потомственным механиком. Его отец работал в резиденции Артукидов. Аль-Джазари обучался в медресе, где получил обширные знания по физике, математике, астрономии. Свободно владел 4 языками. 

После его первых изобретений эмир из династии Артукидов лично пригласил аль-Джазари на пост главного инженера в своей резиденции в Диярбакыре.

Работой жизни инженера стала "Книга знаний об остроумных механических устройствах". Она содержит рекордное количество инструкций по проектированию и сборке машин - до Нового времени ни в одной культуре не было создано подобного.

28585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ