Вестник Кавказа

Предварительные итоги призыва 2013

 

По мнению заместителя начальника Генштаба генерала-полковника Василия Смирнова и начальника управления надзора Главной военной прокуратуры РФ генерала-майора юстиции Александра Никитина, ситуация вокруг призыва в Российскую армию улучшается как в общественном, так и в правовом отношении.

"Отмечается положительная тенденция. В обществе появляется положительное отношение к военной службе. На 18 процентов снизилось количество уклонистов по сравнению с прошлой осенью. На 15 процентов меньше тех, кто отказывался от получения повестки или снимался с учета и переезжал в другие регионы. Около тысячи студентов взяли академотпуска и пошли служить в армию", — сказал Смирнов в ходе общещения с журналистами в этот четверг. Он подчеркнул, что, на сегодняшний день, в Минобороны делает все, чтобы призыв был максимально открытым.

 

"Тенденция сокращения правонарушений на 10 процентов наблюдалась в 2012 году, и она сохранилась в первом полугодии этого года. Это связано с улучшением работы командиров, ужесточением требований Минобороны и такими новыми формами, как научные роты", — сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин в ходе круглого стола в РИА Новости.
По его словам, ежегодно 800-1000 молодых людей в России осуждают за уклонение от призыва. Он отметил,что около тысячи студентов в 2013 году взяли академотпуска ради армии.

 

11055 просмотров