Вестник Кавказа

Христиане Сирии благодарны России

Сирийский архиепископ Мар Силуан Петр аль-Немех, находясь в Москве, выразил благодарность России от своего имени и от имени руководителей христианских Церквей в Дамаске:  

"Я передаю благодарность вашей стране, я передаю вам чувство любви сирийского народа к вашему великому государству, а также хотел бы вам рассказать о том чувстве боли, которую испытывает население нашей страны, как христиане, так и мусульмане. Мы имеем сейчас счастливую возможность встретиться с представителями вашего народа.... и я хотел бы поблагодарить вас за ту помощь, которая оказывается Сирии".

Также иерарх рассказал о ситуации в Сирии на сегодняшний день: 

"Мы испытываем большие трудности с доставкой этой помощи. В Ливан, например, легче помощь доставить, чем к нам в Сирию. Сейчас мы действительно нуждаемся в очень большой помощи и в продовольствии, и в лекарствах. Есть разные международные организации, которые собирают помощь для нас, но нам очень трудно эту помощь под час бывает доставить тем, кто в ней нуждается. Эта боль, которую постигла Сирию, она охватила и нас, и христиан. Множество церквей, школ, больниц разрушено, и каждый гражданин Сирии испытал эти трудности, и у каждого сирийца свой кризис в своем доме. Почти в каждой семье есть какое-то горе – либо кто-то похищен, либо разрушен дом, либо семья пострадала. Кризисом охвачены не только христиане, самые разные представители сирийского населения, представители разных церквей, разных общин, они вынуждены покидать свои дома. Мы в течение сотен лет жили в мире, и мы никогда не знали таких проблем, которые мы наблюдаем сегодня..." 

6745 просмотров