Вестник Кавказа

Граждане Азербайджана голосуют за новую Конституцию

Сегодня в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19:00 (18:00 Москвы)
В Посольстве Азербайджана в Москве голосование началось в 8.00. Все избиратели должны были найти себя в огромном списке на стене  и уже потом  пройти остальную процедуру, стандартную для всех участков. Если гражданин Азербайджана вдруг не находил себя в основном списке, он мог тут же обратиться  в консульский отдел, и его вносили в дополнительный список. Ни один голос в результате не должен быть потерян.

Избирательный бюллетень содержит 29 пунктов, где 23 пункта относятся к изменениям в Конституции  и 6 новых пунктов будут  добавлены туда впервые.
В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей  первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет. К полудню в посольстве проголосовала почти половина избирателей.

По данным Информационного центра "Выборы" ЦИК республики, к этому времени на референдуме в Азербайджане проголосовали 30,6% избирателей, то есть 1 613 879 человек, В целом в избирательные списки во всей стране внесены 5 267 111 человек.

15290 просмотров