Вестник Кавказа

Екатерина Сокирянская: "Мы опасаемся за жизни наших коллег"

Директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская рассказала «Вестнику Кавказа», что опасается за жизнь своих коллег в Дагестане: «Мы очень опасаемся за наших коллег, которые работают на местах... Уже после убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева ряд общественных деятелей получали угрозы. За ними ведется явная слежка». Люди серьезно опасаются за свою жизнь и говорят об этом.

«Дагестан – самое опасное место в России для журналистов, там уже было убито 17 журналистов, и ни одно из этих убийств не расследовано по-настоящему». «Последнее убийство – независимого журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева- это очень серьезный и жесткий удар по всем независимым общественным силам в Дагестане. Это – акт террора, в отношении всех кто пишет и говорит о самых сложных проблемах региона», – утверждает эксперт.

Что касается ареста мэра Махачкалы Саида Амирова – это очень важный и значимый шаг. Никто не мог представить, что этого человека могут задержать, так как он был очень влиятелен. Но теперь главный вопрос: «Что дальше?» Потому что борьба с коррупцией должна быть системной.

10955 просмотров