Вестник Кавказа

Жителя Кубани осудили за оправдание "архангельского террориста"

Жителя Кубани осудили за оправдание "архангельского террориста"

Южный окружной военный суд признал виновным жителя Краснодарского края Валерия Клименченко, которого обвиняли в публичных призывах к осуществлению терактов, сообщает пресс-служба суда.

Следствием было установлено, что Клименченко в социальных сетях в ноябре 2018 года опубликовал текст с оправданием Михаила Жлобицкого, совершившего в октябре того же года взрыв в приемной здания УФСБ по Архангельской области, и необходимостью подражания его действиям. Также Клименченко оскорблял представителей власти, в том числе сотрудника полиции.

Клименченко был обвинен в оскорблении представителя власти, а также в публичных призывах к осуществлению терактов. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Утром 31 октября 2018 года в здании УФСБ в Архангельске 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий взорвал бомбу. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб. За несколько минут до взрыва в телеграме в открытом чате появилось сообщение о нападении. Правоохранительные органы возбудили и расследовали уголовное дело о теракте.

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ