Вестник Кавказа

Захарова: антироссийские санкции наносят ущерб и западной экономике

Захарова: антироссийские санкции наносят ущерб и западной экономике

Официальный представитель МИД Мария Захарова оценила общий ущерб от санкций для России и стран Запада.

"Эскалация взаимного санкционного давления оказывает комплексное негативное влияние как на российскую, так и на западную экономику. Оценки обоюдного ущерба разнятся и носят субъективный характер, но исчисляются сотнями миллиардов долларов", — рассказала она в интервью RT, передает РИА Новости.

Введенные против России ограничения подрывают взаимное доверие между Москвой и Западом, а также вредят перспективам нормализации взаимоотношений, при этом они выглядят "жестом отчаяния" США и Европы, - поведала Захарова, отметив: западные страны не смогли признать новую реальность, в которой у России есть право самостоятельно определить свой путь развития и выстраивания отношений.

"Им, видимо, сложно мириться с очевидными успехами российской экономики, повышением ее международной конкурентоспособности, расширением присутствия качественных российских товаров и услуг на мировых рынках", - предположила Захарова, отметив, что сейчас Россия стремится к дедолларизации экономики и борется с зависимостью мира от американской валюты, расширяя расчеты в национальных валютах со странами БРИКС, ЕАЭС, а также Азии и Латинской Америки.

Россия не намерена закрываться от мира, как того хотели бы инициаторы санкций, а наоборот всегда будет готова к сотрудничеству со всеми странами, - добавила официальный представитель МИД России.

31005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ