Вестник Кавказа

Выбранных случайным образом москвичей протестируют на коронавирус

Выбранных случайным образом москвичей протестируют на коронавирус

Жители Москвы примут участие в масштабном тестировании на коронавирус по новому ИФА-методу (иммуноферментный анализ), а выбирать их будут случайным образом, - сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития столицы Анастасия Ракова.

"На сегодняшний день, по решению клинического комитета, которое одобрено мэром Москвы, мы приступаем к регулярному тестированию жителей города на наличие, так скажем, популяционного иммунитета, которое позволит понимать, какое количество людей в городе переболело, и какой сформирован коллективный иммунитет", - рассказала она, передает "Интерфакс".

Исследование будет проводиться во всех округах, а выборка будет сформирована равномерно в зависимости от возрастной структуры, которая присутствует в каждом округе.

Предложения провериться на коронавирус уже отправили 70 тыс москвичам по SMS и электронной почте

Пока сдать кровь на анализ в рамках электронной очереди смогут только те граждане, кому пришли уведомления. В дальнейшем после отработки методики сдать тест на COVID-19 сможет любой желающий москвич, - добавила вице-мэр, уточнив, что сдать кровь для ИФА-исследование можно будет в 30 пунктах на базах городских поликлиник.

Ракова также сообщила, что в Москве проведено уже более 1,3 млн ПЦР-тестов на коронавирус, и ежедневно проводится свыше 40 тыс таких тестов.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ