Вестник Кавказа

Врач рассказала, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее женщин

Врач рассказала, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее женщин

Врач, кандидат медицинских наук Алла Минурова объяснила, почему мужчины переносят коронавирус (Covid-19) тяжелее, чем женщины, и чаще оказываются в реанимации.

По ее словам, коронавирус вызывает легочную гипоксию - низкое количество кислорода в крови, от чего сильно страдают все органы и ткани организма. "Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины", - заявила медик.

Она также отметила, что шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. "Науке это известно, и при любых заболеваниях, которые связаны с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология – мужская и женская", - пояснила врач.

Помимо этого, она обратила внимание на то, что еще одним фактором более высокого риска для мужчин является их образ жизни. "Мужчины меньше следят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут усугубить течение любого заболевания… Как правило, женщины чуть лучше заботятся о себе, а мужчины к своему здоровью относятся несколько прохладно", - цитирует Минурову РИА Новости.

Напомним, ранее китайские ученые выяснили, что у мужчин смертность от коронавируса в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 3,3 млн, из них более 239 тыс человек скончались. В России выявлено 124 054 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Россия.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ