Вестник Кавказа

ВОЗ: коронавирус незаразен при бессимптомном течении, но ...

ВОЗ: коронавирус незаразен при бессимптомном течении, но ...

Передача коронавируса при бессимптомном течении болезни встречается крайне редко, однако есть ряд нюансов. Об этом рассказала технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове в ходе медиабрифинга организации.

"Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, чтобы бессимптомный носитель передал инфекцию кому-то еще. У нас есть ряд отчетов из других стран. Там следят за бессимптомными носителями, за их контактами, и не обнаруживают дальнейшей передачи. Это происходит очень редко", - приводит ее слова Газета.ru.

Тем не менее, предупредила ван Керкхове, к бессимптомным случаям нередко по ошибке относят случаи с легким течением, либо с нетипичными или не успевшими проявиться симптомами. При этих вариантах развития событий человек может заразить окружающих за 2-3 дня до появления признаков. Бессимптомное течение заболевания, обратила внимание представитель ВОЗ, предполагает отсутствие симптомов на протяжении всей болезни.

Ван Керкхове добавила, что при перепроверке данных становится ясно: часто, когда говорят о бессимптомных случаях, речь на самом деле идет о слабовыраженных симптомах.

В ВОЗ уточнили, что почти половина случаев инфицирования происходит до проявления симптомов, и это вовсе не означает, что у человека бессимптомная инфекция, просто симптомы просто еще не проявились.

17965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ