Вестник Кавказа

Власти Казахстана опровергли фейк о запрете телефонов для больных коронавирусом

Власти Казахстана опровергли фейк о запрете телефонов для больных коронавирусом

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова опровергла опубликованные в СМИ слухи о том, что в Западно-Казахстанской области "ковидным" пациентам в больницах запрещают пользоваться мобильными телефонами из-за того, что гаджеты могут стать источниками заражения.

"Моим постановлением запрещено использование мобильных телефонов, часов, наручных украшений врачами, работающими в грязной зоне, потому что эти вещи могут стать причиной дальнейшего распространения инфекции", - цитирует ее РИА Новости.

Есмагамбетова подчеркнула, что пациенты могут пользоваться мобильными телефонами, но им запрещается вести аудио-, фото- и видеосъемку в больнице.

Главный санитарный врач пояснила, что сейчас в интернете нередко распространяются видеозаписи, на которых запечатлены пациенты, не дававшие на это разрешение. В результате нарушается право граждан на неприкосновенность частной жизни.

Кроме того, добавила Есмагамбетова, часто такие ролики используются в качестве инструмента давления на медиков. Она обратила внимание, что запрет на видео, аудио и фотосъемку не влияет на возможности пациентов связаться с родственниками и близкими.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ