Вестник Кавказа

Власти Ингушетии благоустроят пруд для краснокнижных птиц

Власти Ингушетии благоустроят пруд для краснокнижных птиц
© Фото: (с) Минприроды России

Власти Ингушетии планируют в текущем году при поддержке федерального центра благоустроить пруд в Назрани, где обитают во время миграции птицы, занесенные в Красную книгу России, такое сообщение опубликовано на сайте Минприроды РФ.

"В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" в Ингушетии завершаются работы по экологической реабилитации пруда в Назрани. На финальном этапе проводится благоустройство территории и засев растительности", - рассказал представитель ведомства.

Во время миграции на пруду при неблагоприятных условиях находят убежище как минимум 15 видов водных и околоводных птиц, в том числе малый баклан, беркут, орлан-белохвост, занесенные в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу России.

Также на водно-болотных угодьях и прилегающих территориях обитают уникальные представители фауны - западный удавчик, гигантский слепыш, перевязка. Исчезновение пруда привело бы к нарушению водного баланса территории, процессам опустынивания и угрозе существования редких и исчезающих видов.

После экологической реабилитации восстановленная площадь пруда составит 20,3 га, а водоем освободится от 227,2 тыс кубометров донных отложений.

8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ