Вестник Кавказа

Вице-премьер Узбекистана: пандемия не кончится в этом году

Вице-премьер Узбекистана: пандемия не кончится в этом году

Уверенности в том, что пандемия коронавируса закончится в этом году, несмотря на вакцинацию, нет, заявил вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков.

"Для всех наших стран пандемия стала серьезным вызовом, она сильно ударила по глобальной экономике, международным производственным цепочкам и продолжает оказывать давление на наше развитие», - сказал он в ходе промышленной выставки ИННОПРОМ в Ташкенте, пишет Podrobno.uz.

Пандемия привела к резкому спаду мирового валового продукта, объемов мировой торговли и глобального потока прямых инвестиций, отметил он.

Решение многих проблем отложено до окончания пандемии, однако нельзя предполагать, когда она кончится.

"Несмотря на развернутые программы массовой вакцинации, отсутствуют уверенные ожидания об окончании пандемии в этом году. Как следствие, откладываются инвестиционные планы и сохраняется значительная нагрузка на бюджеты дополнительных пакетов поддержки", – констатировал Умурзаков.

Он считает, что пандемия может ускорить четвертую промышленную революцию в связи с введением бесконтактной экономики, развитием смарт-технологий и искусственного интеллекта. "Переход в онлайн-среду трудовой деятельности, сферы развлечения, торговли, госуправления и образования становится естественной тенденцией современного развития. Очевидным ответом на данные вызовы в постковидную эпоху должно стать стимулирование технологической трансформации экономик для повышения их конкурентоспособности", - заявил Умурзаков.

27825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ