Вестник Кавказа

Вице-канцлер: "Северный поток-2" снизит зависимость Германии от поставок газа

Вице-канцлер: "Северный поток-2" снизит зависимость Германии от поставок газа

Реализация проекта "Северный поток-2" не увеличит, а, напротив, скорее уменьшит зависимость Германии в вопросах поставок топлива, заявил вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц.

Он напомнил, что строительство газопровода - коммерческий проект с привлечением частных инвестиций от множества компаний со всей Европы. Шольц выразил мнение, что он сыграет большую роль "для будущего энергоснабжения Германии и не только для нее".

"Вопреки тому, что многие думают, Германия не зависит от поставок российского газа", - цитирует вице-канцлера ТАСС.

Он напомнил, что газ приходит в ФРГ из газопровода, проходящего по Украине, через Польшу, через первый "Северный поток", а также из Норвегии и Нидерландов. Кроме того, отметил министр, у страны имеются собственные небольшие источники в английской акватории Северного моря.

"Что нужно сказать относительно конкретно этого проекта ("Северный поток-2") - это то, что он не повышает зависимость Германии, но сокращает ее", - поведал вице-канцлер.

Одновременно он заявил, что Евросоюз вынужден отреагировать на ситуацию с Алексеем Навальным, и призвал Россию участвовать в расследовании. "Разумеется, Европа должна будет совместно принять решение о соразмерной реакции", - отметил Шольц.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ