Вестник Кавказа

Верховный суд России провел онлайн-заседание

Верховный суд России провел онлайн-заседание

Верховный суд России сегодня провел первое слушание дела по видеосвязи, сообщили в пресс-службе суда.

Во время рассмотрения тройка судей находилась в зале суда, они были в медицинских масках, двое юристов участвовали в процессе по видеосвязи из дома.

Первым гражданским делом, рассмотренным в таком режиме, стал спор о признании несовершеннолетней девочки членом семьи военнослужащего, ответчиком было региональное управление жилищного обеспечения Минобороны.Рассмотрение других назначенных на сегодня дел в таком режиме продолжается.

В пресс-службе уточнили, что технология видеоконференцсвязи позволяет участвовать в судебном заседании, находясь при этом в офисе или дома. Участники процесса должны заблаговременно направить в суд заявление и документы, подтверждающие полномочия, а также пройти аутентификацию через портал госуслуг. Участнику судебного заседания направляется в личный кабинет и на электронную почту гиперссылка на подключение к виртуальному залу судебного заседания.

В Верховном суде подчеркнули, что данная технология будет использоваться и после окончания пандемии, в частности, для лиц с ограниченными возможностями, передает РИА Новости.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ