Вестник Кавказа

ВЦИОМ: за массовую вакцинацию высказались 57% россиян

ВЦИОМ: за массовую вакцинацию высказались 57% россиян

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что больше половины россиян поддерживают идею массовой вакцинации от коронавируса.

"57% опрошенных сказали, что положительно относятся к плану провести в России массовую вакцинацию от коронавируса. Есть, конечно, и оппозиция, 29%, но мы видим, что она в меньшинстве, и она сокращается", - рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе дискуссии "Первый год COVID-19: социально-политические последствия глазами экспертов клуба "Валдай", пишет РИА Новости.

С марта 2020 года по 25 января россияне (56%) считали, что государство принимает достаточные меры для предотвращения распространения коронавируса.

"Только в ноябре и первой половине декабря, когда началась в полную силу вторая волна пандемии, был короткий период, когда выросла группа тех, кто считает эти меры недостаточными, и эта группа даже превысила противоположную. Но это достаточно быстро кончилось", - пояснил Федоров.

Большинство опрошенных считают, что худшее уже позади, низшая точка пройдена и есть основания для оптимизма, надежды на то, что за второй волной пандемии не придет третья, либо ее получится значительно ослабить.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ