Вестник Кавказа

В Верховном суде РФ пройдут первые онлайн-заседания

В Верховном суде РФ пройдут первые онлайн-заседания

Первые слушания дел по интернету проведет Верховный суд РФ. Стороны смогут участвовать в заседании из офиса или дома с личных гаджетов, - сообщили в пресс-службе суда.

Пока запланировано слушание гражданских дел. Так, коллегия планирует рассмотреть жалобы на отказ подмосковного суда исполнять в РФ решение арбитража, на решение об отказе одного из судов Волгоградской области о предоставлении жилья гражданину и два краснодарских дела - о взыскании страхового возмещения с Росгосстраха и о прекращении договора поручительства, - передает РИА Новости.

Технология видеоконференцсвязи позволяет участвовать в судебном заседании, находясь при этом в офисе или дома. Участники процесса должны заблаговременно направить в суд заявление и документы, подтверждающие полномочия, а также пройти аутентификацию через портал госуслуг. Участнику судебного заседания направляется в личный кабинет и на электронную почту гиперссылка на подключение к виртуальному залу судебного заседания.

Такое развитие дистанционного участия в судебных заседаниях при рассмотрении дел и материалов должно способствовать уменьшению рисков распространения COVID-19. Помимо этого, такая актуальная технология позволит в дальнейшем, например, участвовать в заседании лицам с ограниченными возможностями.

7980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ