Вестник Кавказа

В Великобритании рассказали, когда смогут отменить карантин

В Великобритании рассказали, когда смогут отменить карантин

Правительство Великобритании пока не планирует обсуждать возможность отмены карантинных мер. Такое заявление сделал замещающий премьер-министра Бориса Джонсона на время болезни министр иностранных дел Доминик Рааб.

Напомним, 23 марта в связи с эпидемией коронавируса в Великобритании объявили о введении карантина: британцы могут покидать свои дома только ради покупки товаров первой необходимости, для физических упражнений раз в день, по медицинским нуждам и ради поездки на работу (только если эта поездка "совершенно необходима"). Дистанцию между людьми требуется держать не менее двух метров, собираться группами также запрещено.

"Эти меры должны оставаться в действии до тех пор, пока не появятся доказательства того, что мы преодолели пик заболеваемости... Продолжается сбор информации о том, есть ли эффект от карантина", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, на данный момент рано говорить о том, эффективны ограничительные меры или нет.

Вводя карантин, правительство Великобритании рассчитывало замедлить распространение вируса и избежать взрывного роста количества заражений, что привело бы к коллапсу системы здравоохранения. В правительстве полагают, что пик заболеваемости придется на пасхальную неделю, а вопрос о снятии или, напротив, ужесточении карантинных мер будет возможным рассмотреть через полторы-две недели, РИА Новости.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,5 млн, из них более 90 тыс человек скончались. В Великобритании выявлено 61 516 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Германия, Франция, Китай, Иран и Великобритания.

15060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ