Вестник Кавказа

В Ставропольском крае создадут биогазовую станцию

В Ставропольском крае создадут биогазовую станцию

В Ставропольском крае собираются создать биогазовую станцию вблизи Кавминводских очистных сооружений ГУП СК "Ставрополькрайводоканал". Соответствующий вопрос обсуждался 28 декабря на совещании, которое провел в режиме видеоконференцсвязи губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Предполагается, что биогазовая станция, мощность которой составит 4,8 мегаватта, позволит ежегодно перерабатывать порядка 136 тыс т органических отходов, вырабатывать около 37,8 млн киловатт-часов электроэнергии, производить 125 тыс т удобрений. Также проект обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет края.

Как отметил на совещании глава края, за использованием биогазовых технологий стоит эффективное решение проблемы обезвреживания сточных вод и получение дополнительного источника электроэнергии. По его словам, Ставрополье продолжит нарабатывать компетенции в сфере "зеленой" энергетики.

Помимо этого, Владимир Владимиров поручил правительству Ставропольского края приступить к работе по организации поэтапной реализации инициативы. Планируется, что станцию создадут за счет средств инвестора.

7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ