Вестник Кавказа

В США начались клинические исследования "коктейля антител" для лечения COVID-19

В США начались клинические исследования "коктейля антител" для лечения COVID-19

Американская компания Regeneron Pharmaceuticals начала клинические исследования препарата, который может не только лечить COVID-19, но и предотвращать заражение коронавирусом нового типа. 

Это первое испытание "коктейля антител" против COVID-19 в Соединенных Штатах. В случае успеха, Regeneron надеется выйти с этим препаратом на рынок уже осенью.

В компании объяснили, что коктейль из антител будут испытывать на четырех группах добровольцев. Первая группа будет состоять из людей, госпитализированных с COVID-19, другая из тех, у кого есть симптомы болезни, но они не в больнице. В третью группу войдут здоровые люди, которые имеют высокий риск заразиться. Последняя группа - это здоровые люди, которые вступили в тесный контакт с больным. 

"Мы создали уникальный противовирусный коктейль из антител, который способен предотвратить заражение и лечить, и который также может не допустить "побег" вируса, что очень важно в разгар глобальной пандемии", - отметил доктор Джордж Янкопулос, который занимает должность президента и главного ученого в компании Regeneron. 

Чтобы создать моноклональные антитела для коктейля, ученые проверили тысячи антител, отбирая те, которые наиболее эффективно борются с коронавирусом. 

Для своего препарата Regeneron отобрала два вида антител, размножила их и поместила в медицинский препарат, который можно было бы использовать для лечения симптомов или для защиты наиболее уязвимых категорий населения, передает CNN.

Первый этап испытаний должен проверить, безопасна ли для людей такая терапия антителами. После этого ученые намерены выяснить, работает ли этот препарат.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ