Вестник Кавказа

В небе над Карелией пронесся болид (ВИДЕО)

В небе над Карелией пронесся болид (ВИДЕО)

Минувшей ночью в небе над Карелией промчался светящийся объект, который попал на камеры видеонаблюдения – это болид, то есть небесный объект относительно небольшого размера, который попадает в атмосферу Земли и ярко светится, сгорая в ней, - рассказал профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.

Сегодня в интернете появилась видеозапись, на которой виден светящийся падающий объект в небе над Карелией, - его засняли камеры видеонаблюдения в городе Костомукша. На кадрах видно, как объект попадает в атмосферу и сгорает. В соцсетях местные жители написали, что при этом слышали звук, похожий на взрыв.

"Болид может быть интересный, потому что была информация, что был звук взрыва. То, что это болид наблюдался над Карелией, – это точно. Для поиска я пока не вижу никаких перспектив. Место падения может быть неудачное, мало наблюдений", – объяснил Гроховский, передает ТАСС.

Оборудование для фиксации болида есть в Финляндии, однако сведений от финских ученых пока не поступало, – пояснил ученый.

16045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ