Вестник Кавказа

В Нальчике прошли памятные мероприятия по погибшим в результате нападения в 2005 году

В Нальчике прошли памятные мероприятия по погибшим в результате нападения в 2005 году
© Фото: (с) Instagram Казбека Кокова

В столице Кабардино-Балкарии состоялся митинг памяти о событиях 13-14 октября 2005 года. Мероприятие прошло в сквере у памятника погибшим сотрудникам органов внутренних дел.

Цветы к обелиску возложили глава республики Казбек Коков, председатель парламента региона Татьяна Егорова, премьер-министр правительства Алий Мусуков. Участники почтили память погибших минутой молчания, был совершен обряд поминовения по мусульманским и православным обычаям, передает ТАСС.

"13 октября исполняется 15 лет одному из трагических событий в истории Кабардино-Балкарии – вооруженному нападению бандитских формирований на Нальчик. Эта бесчеловечная террористическая акция привела к безвинным жертвам среди мирного населения, десяткам боевых потерь в рядах сотрудников правоохранительных органов.
В этот день мы отдаем дань глубокого уважения стойкости и мужеству тех, кто с оружием в руках защитил нашу республику от боевиков, склоняем головы перед памятью каждого, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле Кабардино-Балкарии. Пусть их отвага и героизм служат для нынешнего и грядущих поколений примером доблестного служения долгу, народу и Отечеству", - сказал Коков.

Напомним, 13 октября 2005 года 250 вооруженных бандитов под руководством Шамиля Басаева атаковали Нальчик. В городе целый день велись ожесточенные уличные бои, в ходе которых погибли 37 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Суд по делу о нападении на Нальчик начался в октябре 2007 года и закончился в декабре 2014 года. Пять подсудимых получили пожизненное заключение, более 70 участников нападения приговорены к срокам от 4 до 23 лет лишения свободы.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ