Вестник Кавказа

В Минобороны России тестируют лекарство от коронавируса

В Минобороны России тестируют лекарство от коронавируса

В России тестируют противомалярийный препарат для лечения новой инфекции коронавируса - лекарство от малярии мефлохин легко переносится человеком и вполне может стать эффективным препаратом для лечения COVID-19.

В России приступили к  клиническим испытаниям препарата, которые проводятся совместно с микробиологами Минобороны РФ, - заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

"Мефлохин и гидрохлорид - аналоги обозначенных препаратов хина против малярии, но существенно меньшей токсичности, легко переносимы и с очень выраженным противокоронавирусным действием", - рассказала Скворцова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", сообщает РИА Новости.

По ее словам, ФМБА проводит исследования препарата вместе с Институтом микробиологии Министерства обороны. В их распоряжении три тысячи упаковок мефлохина для проведения клинических исследований, после которых ведомство будет готово передать препарат в больницу в Коммунарке.

Скворцова также подчеркнула, что препарат может быть эффективен не только для лечения, но и для профилактики: "Если это подтвердится в клинических исследованиях, то у нас появится эффективное средство", - заявила она.

Ранее ФМБА представило схему лечения коронавируса на основе мефлохина. Позже доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова подтвердила, что этот препарат действительно может быть эффективным и гораздо менее токсичным в отличие от аналогов.

19275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ