Вестник Кавказа

В Кремле прокомментировали слова Путина о печенегах и половцах

В Кремле прокомментировали слова Путина о печенегах и половцах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился своим мнением о том, почему Владимир Путин в недавнем выступлении сравнил коронавирус с нашествиями половцев и печенегов.

Он признался, что не может это объяснить. "Скажу точно, что президент очень хорошо знает нашу российскую историю. Он постоянно читает исторические материалы, это и мемуары, и другие книги, он очень хорошо знает историю, с ним очень тяжело спорить на какие-то исторические темы", - поведал Пескова.

Представитель Кремля также согласился с тем, что печенеги "были большой головной болью для Киевской Руси". "Но с этой бедой Русь справилась. И печенеги прошли, и половцы прошли, и вирус пройдет, даст бог, будет прививка", - цитирует его "Интерфакс".

Напомним, 8 апреля Владимир Путин провел онлайн-совещание с правительством и губернаторами, перед которым вновь выступил с обращением к гражданам. Глава государства заверил, что страна, победившая в свое время печенегов и половцев, переживет и "коронавирусную заразу". Песков позже рассказал, что президент сам добавил эту фразу в свою речь.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,7 млн, из них более 109 тыс человек скончались. В России выявлено 15 770 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Китай, Великобритания и Иран.

14715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ