Вестник Кавказа

В Казахстане вводят платные экспресс-тесты на коронавирус

В Казахстане вводят платные экспресс-тесты на коронавирус

У жителей Казахстана появится возможность сделать платный экспресс-тест на коронавирус, - сообщила глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

На Facebook-странице Минздрава страны Бюрабекова пояснила, что ведомство определит списки граждан, находящихся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией.

"Это социально уязвимые слои населения, те, кто стоит на диспансерном учете, пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания. Обсуждается категория с пожилыми и детьми до 18 лет. Те, кто работает в контакте с больными - медработники, сотрудники правоохранительных органов - все они будут сдавать экспресс-тесты бесплатно. И так как это частная лаборатория, с целью улучшения диагностики и для широкого охвата все остальные желающие могут проходить данное тестирование на платной основе", - рассказала Бюрабекова, передает "АиФ-Казахстан".

Экспресс-тест не является методом ранней диагностики коронавируса, а способен выявить либо уже болеющего человека, либо переболевшего в прошлом, - добавила чиновник Минздрава Казахстана.

25350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ