Вестник Кавказа

В Ингушетии широко отметят 250-летие единения с Россией

В Ингушетии широко отметят 250-летие единения с Россией

В марте Ингушетия широко отпразднует 250-летие добровольного вхождения республики в состав России, - сообщил министр культуры и архивного дела Ингушетии Темерлан Дзейтов.

"В Ингушетии пройдут мероприятия в честь 250-летней годовщины добровольного вхождения республики в состав России. 17 марта в домах культуры каждого сельского поселения пройдут праздничные концерты, а также иные культурно-массовые мероприятия. В городах и селах будут установлены баннеры и растяжки с поздравлениями", - рассказал Дзейтов, подчеркнув, что основные мероприятия посетит глава региона Махмуд-Али Калиматов, передает ТАСС.

Праздничные концерты и театральные постановки под лозунгом "Вместе мы - Россия" по всему региону дадут звезды эстрады и творческие коллективы республики, в городах и сельских поселениях пройдут праздничные ярмарки, а также спортивные состязания.

В рамках фестиваля самодеятельного народного творчества "Славься, Отечество мое!" в городах и селах республики развернутся подворья и торговые ряды, посвященные культуре ингушей и других народов, проживающих на территории России.

В уличных шатрах рукодельницы из Ингушетии представят национальные костюмы ручной работы, а мастера скульптуры и живописи - холсты, повествующие об ингушском эпосе и миниатюрные копии башенных комплексов.

"Будет также работать выставка фотоматериалов, художественной и документальной литературы, посвященной истории России и Ингушетии, выставка декоративно-прикладного искусства, а также выставка ингушской и русской национальной кухни", - рассказал Дзейтов.

Напомним, в марте 1770 года вблизи селения Ангушт представители ингушского народа принесли присягу на верность российскому государству, а 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России.

16595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ