Вестник Кавказа

В Грузии открылся внутренний туризм

В Грузии открылся внутренний туризм

В Грузии после пандемии коронавируса сегодня официально возобновился внутренний туризм, заявила глава администрации правительства Натия Мезвришвили.

Она подчеркнула, что государство интенсивно работало с секторными специалистами над тем, чтобы меры безопасности для открытия внутреннего туризма были максимально учтены.

Мезвришвили отметила, что в масштабах всей страны открылись те гостиницы, которые отправили запрос в Минздрав и прошли соответствующую инспекцию.

Кроме того, сегодня в Грузии заработало железнодорожное сообщение и официально вступил в силу закон об обязательном ношении медицинских масок в закрытых помещениях и транспорте, передает РИА Новости.

Постепенное снятие введенных из-за коронавируса ограничений началось в стране с конца апреля. Премьер-министр Георгий Гахария подчеркнул, что соответствующее решение связано с улучшением эпидемиологической ситуации.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что ограничительные меры уже давно вызывают вопросы в обществе, так как статистика инфицирования коронавирусом в Грузии небольшая, а последствия для экономики оказываются существенными.

"За время действия ограничений в автокатастрофах и от естественных причин погибло гораздо больше людей, чем от коронавируса. Ограничения начали подрывать экономику, стало очевидно, что держать страну в ежовых рукавицах нельзя. И вот такой момент начались послабления", - обратил внимание эксперт.

При этом он подчеркнул, что врачи прогнозируют начало второй волны коронавируса, которая может совпасть с окончанием первой. "Если посмотреть на мировую статистику и даже на наших соседей, то можно увидеть рост числа заболевших. В Армении, к примеру, за один день было обнаружено больше заболевших, чем в Грузии за все это время. На этом фоне правильное решение заключается в том, что надо держать руку на пульсе. Но двигаться надо, потому что в народе недоверие возникает. "Грузинская мечта" в борьбе с пандемией добилась хорошего результата, но его нельзя держать за счет паралича экономики", - заключил Мамрадзе.

10305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ