Вестник Кавказа

В Дагестане пройдет фестиваль "Легенда об Амузги"

В Дагестане пройдет фестиваль "Легенда об Амузги"

В селении Амузги (Дагестан, Дахадаевский район) при участии Российского фонда культуры 23 августа пройдет фестиваль "Легенда об Амузги", - говорится в сообщении организаторов фестиваля, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

 На один день несколько лет назад полностью опустевший аул снова оживет, чтобы напомнить нам всем о том, как важна память о прошлом и забота о будущем.
"Старинные аулы умирают: когда - оставленные своими жителями по доброй воле, когда - насильно разлученные с ними. Старые аулы умирают, когда становятся безразличны людям. И в первую очередь, когда умирает память о них, когда замолкают говорящие о них. Но голоса этих людей все еще можно услышать - как, например, голоса амузгинцев. Они говорят о последних выкованных клинках, о том, как были выселены из родных домов, и о возвращении в них. Говорят о живых и мертвых, счастливых и несчастных, отчаявшихся и надеющихся.

Мы, организаторы и участники фестиваля, хотим напомнить всем не только о прошлом, но – что еще важнее – поговорить о будущем. О том, что исчезающие аулы Дагестана еще можно спасти, чтобы не потерять самих себя", - говорится в сообщении.

Фестиваль "Легенда об Амузги" проводится Дагестанской региональной общественной организацией "Народные художественные промыслы Дагестана" при поддержке гранта Российского фонда культуры – оператора Министерства культуры России.

Организаторы фестиваля ждут гостей 23 августа в 9:30 утра на базарной площади селения Кубачи.

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ