Вестник Кавказа

В Дагестане пошла на спад заболеваемость коронавирусом 

В Дагестане пошла на спад заболеваемость коронавирусом 

Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе общения с руководством департамента здравоохранения Москвы в режиме видеоконференции сообщил, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией снижается в Республике Дагестан. В медучреждения, перепрофилированные для лечения больных с COVID-19, сейчас поступает не более 15 пациентов в день, тогда как на пике заболеваемости их было до 250.

Денис Проценко возглавляет вторую бригаду московских специалистов, направленных в Дагестан для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Бригада под его руководством прибыла в республику 10 июня.

"Реально наблюдаем за эти дни драматическое снижение, в хорошем смысле, количества поступивших (в стационары). Если на пике (заболеваемости) в ковидные стационары поступало в день до 250 пациентов, то сейчас это число не превышает 15 пациентов. Практически из всех районов, всех ЦРБ тяжелые пациенты маршрутизируются в два ковидных центра в Махачкале, в которых мы тоже работали - это городская клиническая больница №1 и Республиканский центр инфекционных болезней и ВИЧ", - приводит ТАСС слова Проценко.

"С коллегами общаемся, где-то провели мастер-классы в отделениях реанимации по использованию ультразвука при лечении и диагностике тяжелых нетранспортабельных пациентов с COVID-19", - отметил он, поблагодарив Минздрав Дагестана за содействие в решении возникающих вопросов.

По данным регионального оперативного штаба, в настоящее время в Дагестане зарегистрировано 6 837 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, 92 новых случая выявлено за последние сутки. С начала пандемии COVID-19 в регионе выздоровели 4 802 человека. Умерли 335 человек, заразившихся коронавирусом. В республике действует режим самоизоляции, жителям региона рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости, максимально ограничить контакты и соблюдайте социальную дистанцию 1,5 м.

9350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ