Вестник Кавказа

В центр России идет небывалая жара

В центр России идет небывалая жара

Уже в начале следующей недели россиян снова ждет потепление, - заявила в интервью "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Завтра в столичном регионе ожидается до 24 градусов тепла, в субботу, 15 мая, столбики термометров поднимутся до 22-24 градусов, в воскресенье, 16 мая – до 19-24. При этом новая неделя начнется с еще большего потепления, воздух прогреется до 26 градусов, а уже 18 мая – до 25-30 градусов. "Такой жары во второй декаде мая не было очень давно", - отметила Паршина, передает РИА Новости.

Аномальная жара устанавливается и в других регионах страны - в ближайшие сутки в Новгородской, Кировской областях воздух прогреется до 31 градуса. Причем такая погода сохранится до 15 мая, однако вместе с тем возможны и кратковременные дожди.

Потепление ожидается и на севере. Так, в Архангельской области температура окружающего воздуха поднимется до 26 градусов, в Коми – до 25-30 градусов, и даже в Мурманской области (за Полярным кругом) - плюс 15-20 градусов.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в ближайшие дни воздух прогреется до 21-26 градусов, местами ожидаются кратковременные дожди. В Карелии столбики термометров поднимутся до 23 градусов.

Потепление ожидается и на Северном Кавказе, а в Астраханской и Волгоградской областях температура воздуха будет 25-30 градусов.

12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ