Вестник Кавказа

В ЦБ РФ рассказали о мошеннических схемах с предложениями вложиться в вакцину от COVID

В ЦБ РФ рассказали о мошеннических схемах с предложениями вложиться в вакцину от COVID

Центробанк России на фоне пандемии коронавируса зафиксировал несколько мошеннических схем, связанных с предложениями инвестиций в производство вакцины, средств защиты от коронавируса и драгоценные металлы. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Было несколько схем, связанных с предложениями "вложиться в производство масок, перчаток, либо закупки масок и перчаток в иностранных государствах и перепродажи" в России, рассказал он. Кроме того, "было несколько предложений, связанных с вложениями в разработку вакцины", продолжил Лях.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ уточнил, что эти схемы фиксировались тогда, когда "карантин только зарождался". "Это были, безусловно, маргинальные истории, больше похожие на прощупывание рынка", - приводит его слова ТАСС.

Также регулятор зафиксировал схемы, где мошенники пытались воспользоваться высокой волатильностью на финансовых рынках, заявил Лях. "Предлагали вложения в драгоценные металлы, тот актив, который показывал высокую волатильность на фоне роста, а не на фоне падения", - отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ