Вестник Кавказа

В Баку презентовали книги Михаила Гусмана

В Баку презентовали книги Михаила Гусмана

В Баку проходит презентация книг первого заместителя гендиректора информационного агентства ТАСС Михаила Гусмана "Формула власти" и "Формула жизни", передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Мероприятие проходит в Бакинском Книжном Центре в рамках российско-азербайджанской конференции "Москва-Баку: диалог культур", которая стартовала накануне.

Гусман отметил, что большая часть изложенного в книге "Формула жизни" - не рассказы самого автора, а рассказы его родителей. "Я всегда был в восторге и в некотором непреходящем удивлении от феномена, о котором многие говорили, некоторые знали, под названием Баку. Почему этот город стал таким? Почему чуть ли не каждый месяц сюда приезжал со своими стихами Владимир Маяковский. Почему именно здесь провел много дней Сергей Есенин. Именно здесь, он не доехал до Ирана, написал свои ”Персидские тетради”. Первая литературная загадка: все знают стихотворение ”Шагане, ты моя Шагане”, и большинство уверены, я сейчас у любого из вас спрошу, а кто эта Шагане? Все скажут: имя девушки. Нет, это не девушка. Это название селения Шаган, где сейчас живет Полад Бюльбюль оглы (посол Азербайджана в России – прим ред). Если вы сейчас поедете в сторону аэропорта, вы увидите название этого селения Шаган. Он переосмыслил это слово ”Шаган” в ”Шагане”, и так оно вошло в литературный код и до сих пор все уверены, что это такое имя. Некоторые даже думали, что это имя писательницы Мариетты Шагинян, но это точно не Мариетта Шагинян”, - отметил Гусман.

Он также рассказал, что родился в семье людей, в которых не было ни капли азербайджанской крови, но при этом оба они говорили по-азербайджански. ”Я воспитывался в семье людей, которые не просто любили этот город, а ощущали себя его неразрывной частью. Я могу говорить о нем часами. Потому что это непередаваемое и на всю жизнь во мне сидящее чувство, это ощущение не пустых слов, когда говоришь о семье единой. Потому что у нас была очень дружная, очень сплоченная семья и при этом очень дружный и очень сплоченный двор, у нас был очень дружный и очень сплоченный город”, - поделился автор.

Михаил Гусман поделился, что хотел бы поведать о Баку как можно большему числу людей. ”Я хотел, чтобы как можно больше людей, во всяком случае, насколько позволяет наша книга, узнала об этом великом городе, о том времени, о тех настроениях, о тех чувствах, о тех ощущениях, которые в этом городе были и по сей день сохранены. Да, многое изменилось, какие-то краски из этой палитры ушли. Но это великая картина города, которая и сегодня брызжет яркими красками. Неслучайно именно в нашем городе родились и жили великие художники”, - заключил он.

Рассказывая о книге "Формула власти", он напомнил, что выпускает эту серию в свои юбилеи. "Первая называлась "Формула власти: 55 интервью в золотом галстуке", вторая называлась ”Формула власти: 60 интервью в золотом галстуке”. Логика понятна: третья была о 65, а сейчас, понятно, о 70 интервью. Это расшифровки нашей программы ”Формула власти”, в этом году программе исполняется 20 лет", - сообщил он.

16050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ