Вестник Кавказа

В Армении две парламентские фракции оспорили в КС поправки к Основному закону

В Армении две парламентские фракции оспорили в КС поправки к Основному закону

Парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить поправки к Основному закону, принятые парламентом. Об этом сообщил глава "Светлой Армении" Эдмон Марукян.

В обращении указывается, что парламент вышел за рамки своих конституционных полномочий и нарушил Конституцию, не направив изменения в КС для определения их соответствия Основному закону.

"Национальное собрание вышло за рамки своих конституционных полномочий, когда пересмотрело переходное положение 213, в содержательном плане подвергло изменению порядок формирования Конституционного суда, который регулируется главой 7 Конституции", - цитирует документ Spuynik Армения.

Кроме того, в обращении отмечается наличие противоречий по части полномочий парламента и органов Национального собрания, а также подчеркивается, что лишение президента полномочий подписывать конституционные изменения противоречит Конституции.

22 июня парламент, приняв изменения в законе "Регламент Национального собрания ", проголосовал за изменения в Конституции. Согласно им, срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами.

7920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ