Вестник Кавказа

Ушел из жизни Эдуард Лимонов

Ушел из жизни Эдуард Лимонов

Скончался писатель и политик Эдуард Лимонов. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

"Это, к сожалению, случилось примерно полчаса назад в больнице в Москве. Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме", - сказал он.

Эдуард Лимонов (Савенко) родился в 1943 году в городе Дзержинск Горьковской области. Автор ряда книг, наиболее известными из которых считаются "Это я – Эдичка", "Палач", "Иностранец в смутное время".

В 1974 году эмигрировал в Соединенные Штаты, а затем получил французское гражданство. В начале 90-х годов вернулся в Россию, ему было возвращено российское гражданство. Бывший глава запрещенной Национал-большевистской партии, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия".

Весной 2001 года был арестован по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. В апреле 2003 года приговорен к четырем годам лишения свободы, затем по решению суда досрочно из колонии.

В марте 2009 года объявил о своем желании стать общим от всей оппозиции кандидатом на выборах президента России в 2012 году, однако получил отказ Центризбиркома РФ в регистрации, отмечает ТАСС.

15895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ