Вестник Кавказа

Украина поставила на паузу контакты с Белоруссией

Украина поставила на паузу контакты с Белоруссией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина поставила на паузу диалог с Белоруссией.

"Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены", - сказал он в эфире телеканала "1+1".

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что последний раз президент страны Владимир Зеленский общался с белорусским коллегой  Александром Лукашенко перед выборами в республике. "Контактов между президентами сейчас нет и не планируется", - цитирует министра РИА Новости.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, которые не согласны с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны около 6,7 тыс человек, пострадали сотни человек, два участника протеста погибли. Акции в Белоруссии продолжаются с 9 августа в ежедневном формате.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ