Вестник Кавказа

Ученые обнаружили новый способ передачи коронавируса

Ученые обнаружили новый способ передачи коронавируса

Нидерландские ученые из Института Хабрехта, Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского и Маастрихтского Университета провели исследование, по итогам которого пришли к выводу, что SARS-CoV-2 способен поражать клетки кишечника и размножаться в них.

Как отмечается, специалисты проследили воздействие коронавируса на модели клеточной культуры кишечника человека и реакцию клеток. При добавлении к органоидам коронавируса, они быстро заражались и число инфицированных клеток увеличивалось.

Кроме того, ученые обращают внимание на то, что у значительной части пациентов с Covid-19 наблюдаются такие симптомы, как тошнота и диарея, а обнаружения вирусных частиц в стуле переболевших также свидетельствует о том, что вирус может распространяться посредством так называемых грязных рук, пишет РИА Новости.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 3,3 млн, из них более 233 тыс человек скончались. В России выявлено 124 054 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Россия.

13675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ