Вестник Кавказа

Третьяковская галерея оценила ущерб от пандемии коронавируса

Третьяковская галерея оценила ущерб от пандемии коронавируса

Гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила, что недополученная прибыль музея за три месяца простоя из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса Covid-19, составит примерно 2,7 млн евро.

Напомним, с середины марта федеральные учреждения культуры закрыты для посетителейв связи с угрозой распространения Covid-19. Ранее министр культуры Ольга Любимова заявила, что музеи смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля при условии постепенного снятия ограничений с 1 июня.

"Думаю, что 90% с огромным гаком [прибыли потерял музей за это время], потому что единственное, что у нас работает - это онлайн-магазин. Мы определили сразу же, с самого начала свои потери - это примерно 30 тыс евро в день. Получается, в месяц мы теряем сумму в 900 тыс ево, поэтому общие наши потери за три месяца будут, где-то 2 млн 700 тыс. Это недополученные доходы", - цитирует Трегулову ТАСС.

Она подчеркнула, что данные средства играли для музея огромное значение, поскольку их можно было вкладывать в развитие музея, разработку новых программ. "Я не жалуюсь. Музеи обычно жалуются на безденежье, мы тот музей, который деньги зарабатывать научился, - 64% нашего бюджета это то, что мы зарабатываем: 42% мы зарабатывали и еще 22% получали от наших партнеров и спонсоров", - сказала гендиректор.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 5,6 млн, из них более 350 тыс человек скончались. В России выявлено 370 680 случаев заражения Covid-19.

9865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ