Вестник Кавказа

Трампа отстранят от власти за две недели до конца президентского срока?

Трампа отстранят от власти за две недели до конца президентского срока?

Американские СМИ со ссылкой на источники в Республиканской партии сообщили сегодня, что республиканцы уже рассматривают сценарии отстранения от власти действующего президента Дональда Трампа, поскольку опасаются, что за оставшиеся две недели президентского срока он организует новые беспорядки и мятежи в стране.

Как пишет портал Axios, республиканцы решили выступить против собственного члена после того, как Трамп, по сути, устроил штурм Капитолия прошлым вечером. Хотя после превращения митинга в бунт президент и призвал своих сторонников соблюдать законность, однако именно он собрал многотысячную толпу у здания Конгресса для протестов против итогов президентских выборов.

В итоге теперь Республиканская партия опасается, что до инаугурации Джо Байдена Дональд Трамп постарается устроить еще какие-либо проблемы не только Демократической партии, но в целом государственности США. Прежде всего партию беспокоит, что из-за новых беспорядков упадут ее рейтинги, подчеркнули политики.

На импичмент при этом времени нет – в американском законодательстве это слишком долгий процесс, однако можно воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, по которой президент уходит в отставку, если того требуют вице-президент и большинство глав госорганов исполнительной власти.

Соответственно, сейчас дело за вице-президентом Майком Пенсом, который должен инициировать соответствующую процедуру.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ