Вестник Кавказа

Трамп: США пора вернуть своих солдат из Афганистана

Трамп: США пора вернуть своих солдат из Афганистана

Президент США Дональд Трамп призвал вернуть американских солдат из Афганистана на родину.

По его словам, афганцам пора самим начать защищать свою страну. "В Афганистане мы действуем как полиция, а не как боевая сила, которой мы являемся. Спустя 19 лет пришло время, чтобы они сами несли полицейскую службу в своей собственной стране", - написал глава Белого дома на своей странице в Twitter.

"Верните наших солдат домой, но внимательно следите за тем, что происходит, и боритесь, как никогда раньше, если это будет необходимо!" - отметил Трамп.

Напомним, в конце апреля телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что Дональд Трамп почти ежедневно в беседах со своими советниками настаивает на полном выводе американских войск из Афганистана из-за опасений вспышки коронавируса Covid-19 в стране.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, этим заявлением Трамп просто укрепляет свою поддержку среди избирателей, так как полностью выходить из Афганистана США не выгодно. "Войска США из Афганистана обещают вывести уже достаточно давно, но они все еще там. Можно предположить, что американское присутствие будет сохраняться и дальше, потому что вывод войск может привести к негативным обвальным эффектам с точки зрения баланса сил", - прежде всего отметил он.

"При этом все, что американцы могли перевести на уровень сопровождения со стороны частных военных компаний, они уже перевели. Минимизация присутствия официальных контингентов ВС США в Афганистане, в общем-то, уже произошла. Для Трампа эта тема – просто часть его общих политических установок, так как желание снизить до минимума внешнее военное присутствие, особенно в горячих точках, является установкой его избирателей. Но я не думаю, что США в этом плане будут предпринимать какие-либо резкие движения", - подчеркнул Михаил Ремизов.

Директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, в свою очередь, обратил внимание, какую цену пришлось заплатить США за возможность вывести часть войск из Афганистана. "Эту тему поднимал еще Барак Обама в 2011 году. Спустя 8 лет Трамп вновь попытался решить проблему, но каким образом? В отличие от прежних правительств, его администрация подписала соглашение с Талибаном, с запрещенной и в России, и в США террористической организацией. Столько лет Вашингтон воевал против талибов, но в итоге заключил перемирие и урегулировал другие вопросы, в том числе, начал выводить войска. По сути, США признали свой проигрыш, признали бессмысленность и безрезультатность войны против Талибана", - пояснил он.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ