Вестник Кавказа

Сулейман Керимов подарил медикам Дагестана медоборудование на 1,5 млрд

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов направил в республику медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом стоимостью более 1,5 млрд рублей, - сообщили сегодня в пресс-службе мэрии Дербента.

"Для всех нас настали тяжелые времена, но именно в беде познаются настоящие друзья. Сулейман Керимов делал и делает очень много для Дагестана. Сегодня пришла очередная помощь, общая сумма груза составляет более 1,5 млрд рублей. Чтобы вы знали, годовой бюджет Дербента меньше этой суммы. Хочу от имени всех земляков сказать ему большое спасибо и всем, кто помогает", - сказал глава Дербента Хизри Абакаров, слова которого приводит ТАСС.

Список поступивших товаров будет отправлен в министерство здравоохранения региона, где определят, каким медицинским учреждениям в первую очередь нужна помощь.

Главный врач Дербентской центральной городской больницы Абдулкафар Шихмагомедов рассказал, что поступившее оборудование поможет более успешно бороться с коронавирусной инфекцией – прибыло оборудование для лечебно-диагностического процесса, аппараты для диагностики заболеваний практически всех систем, аппараты ИВЛ и другая аппаратура, которая действительно необходима.

По данным пресс-службы, в республику поступило 132 единицы оборудования, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, мобильные диагностические интраоперационные рентгеновские системы, спирометры, электрокардиографы, видеоэндоскопические стойки для проведения бронхоскопии, гастроскопии и колоноскопии, а также системы ультразвуковой диагностики.

Напомним, член Совета Федерации Сулейман Керимов ранее уже отправлял в Дербент машины с медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами.

22990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ