Вестник Кавказа

Столичные водители такси будут проверять пропуска у пассажиров

Столичные водители такси будут проверять пропуска у пассажиров

Водителей столичных сервисов заказа такси обязали проверять у пассажиров пропуска, необходимые для передвижения по городу. Для этого создано специальное приложение "Помощник Москвы", - рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

При заказе такси пассажиры не должны будут вводить в мобильных приложениях цифровой пропуск (код). Его будут проверять в автомобиле с помощью приложения "Помощник Москвы" - оно будет установлено на смартфоне каждого водителя.

"Вы садитесь в машину, показываете пропуск водителю, его проверяет приложение. Если код действителен, вы едете к месту назначения", - рассказал Пронин, сообщает ТАСС.

При этом по дороге автомобиль могут остановить сотрудники полиции для проверки у всех пассажиров паспортов и пропусков. Они будут сверять указанный в коде маршрут и маршрут такси; в случае несовпадения пассажиру выпишут штраф.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" сообщили, что сервис направил полученную от столичного Дептранса информацию всем своим партнерам - индивидуальным предпринимателям, таксопаркам и их водителям. Партнеры уже получили уведомления и разъяснения о том, как водители могут быстро оформить цифровые пропуска для выполнения перевозок до конца апреля.

Получение соответствующего письма от столичных властей подтвердил и сервис заказа такси "Везет". "Согласно письму заместителя руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрия Пронина, проверка будет осуществляться через приложение "Помощник Москвы", - заявили в пресс-службе агрегатора.

Напомним, оформление пропусков началось в понедельник, 13 апреля. С сегодняшнего дня, 15 апреля, они станут обязательными. Пропуск будет необходим для поездок на работу на любом виде транспорта (в том числе личном), посещения медицинских учреждений или в иных целях (поездок в магазин или на дачу).

9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ